
Корпус накладного димососа квадратная труба Двигатель 180 мм Основа накладного дымососа
- Под заказ
- Код: 0611
Отправка с 04 мая 20264 700 ₴
Корпус каминного дымососа ДИ-3-100 (так называемый эксгаустер) подойдет тем, кто хочет самостоятельно собрать или изготовить накладной дымосос для твердотопливного котла своими руками. Создан для простого и быстрого монтажа на плоскую поверхность будь-то кирпичный дымоход или прямоугольный дымоход из стали. Подходит для монтажа на улице или в помещении.
Корпус является основой для сборки нашей серийной модели инжекционного эксгаустера ДИ-3-100.
Видео — Типы дымососов
КАКОЙ ДВИГАТЕЛЬ СТОИТ ИСПОЛЬЗОВАТЬ?
Мы используем при сборке двигатель итальянской марки WT-180/45, но возможно установить любой другой двигатель с крыльчаткой 180мм. Для этого возможно потребуется доработка монтажной пластины двигателя (просверлить пару крепежных отверстий в ней). Габариты двигателя, что мы используем вы найдете в дополнительных фотографиях.
Корпус изготовлен из черной стали и покрыт порошковой краской. Двигатель устанавливается на монтажной пластине. Дополнительно можно приобрести защиту двигателя (верхняя крышка).
Видео — Двигатель дымососа
Уже собранный дымосос инжекционный устраняет проблемы и ошибки при неудовлетворительном дымоотводе и при плохой тяге котла, а также обезопасит ваше помещение от обратной тяги при разрежении атмосферы. Он предназначен для создания дополнительной тяги и разрежения в дымоходах отопительных систем (котла, печи, камина) до 90 кВт.

Фото - Собранный дымосос в корпусе со 150 (слева) и 180 (справа) крыльчатками
УСТАНОВКА ДЫМОСОСА:
Монтаж ведется на кирпичную кладку (грубу) или плоские трубы. Можно устанавливать как на вертикальные, так и на горизонтальные участки. Если на горизонтальном, то двигателем вверх, если такой возможность нет - то под углом вверх либо делать в улитке отверстие под слив конденсата. Монтаж идет на обезжиренную поверхность на герметик. Физически держат корпус саморезы, а силикон нужен лишь для герметизации. Использование паронитовой прокладки при монтаже не обязательно.

ПОРЯДОК УСТАНОВКИ:
1) Проложить кабель питания. А затем подготовить дымоход: разметить и вырезать отверстие. Обычно размер подбирается при монтаже - это может быть прямоугольник примерно пол на четыре кирпича или два круглых отверстия коронкой;
2) Просверлить отверстие под дюбели. Зачистить место вставки на дымоходе. Нанести термостойкий герметик по контуру. Это может быть силикон , асбестовая нить-полотно (когда ровная поверхность) или глино-песчаная-асбестовая смесь (когда дымоход не ровный).
3) Установить дымосос в вырезанный проем. Закрепить крепежную часть корпуса шурупами (болтами) по периметру d6 (дюбели/саморезы не идут в комплекте).
4) При затягивании шурупов стоит визуально проверить правильное нанесение герметика/асбеста и если требуется нанести дополнительно.
5) Дать высохнуть герметику. Время высыхание указано производителем герметика.
6) Далее можно подключать к сети 220 В, как напрямую в сеть, так и через дополнительное устройство для регулировки (диммер, автоматика).
Видео - Конструкция дымососа
При установке для максимальной эффективности необходимо после эксгаустера оставить минимум 1 метр прямого участка трубы (без поворотов и углов). Установку можно вести как в помещении, так и на улице. Температурный режим будет зависеть от двигателя, однако сам корпус имеет допустимую тепловую нагрузку до +250 °С. При монтаже на улице следует дополнительно изготовить короб от дождя (и прочих осадков), а также желательно утеплить трубу, чтобы избежать образование конденсата.
На уже установленном дымососе обслуживание крайне просто – для чистки сам корпус дымососа остается на месте и достаточно лишь будет снимать двигатель.
Характеристики:
Тип дымососа: накладной, на плоскую поверхность (кирпич, плоская труба)
Максимальная рабочая температура 250 °С
Материал корпуса Углеродная сталь
Тип дымососа по мобильности Стационарный
Тип дымососа по принципу работы Вентиляторый
Тип вентиляторного дымососа Центробежный
Тип центробежного вентиляторного дымососа Одностороннего всасывания
Направление вращения левое, правое
Вес кг 7,0
Габариты, см 50,5*
Статьи по теме:
| Основные | |
|---|---|
| Производитель | ABC Tech |
| Страна производитель | Украина |
| Вес | 5 кг |
| Гарантийный срок | 12 мес |
| Состояние | Новое |
| Тип центробежного вентиляторного дымососа | Одностороннего всасывания |
| Тип вентиляторного дымососа | Центробежный |
| Тип дымососа по мобильности | Стационарный |
| Тип дымососа по принципу работы | Вентиляторный |
| Направление вращения | Левое, Правое |
| Напряжение сети | 220~240 В |
| Диаметр крыльчатки двигателя, мм | 150-152 |
| Габаритные размеры | |
| Высота | 90 мм |
| Ширина | 210 мм |
| Длина | 365 мм |
| Пользовательские характеристики | |
| Тип назначения | Корпус инжекционный накладной дымосос для твердотопливного котла вытяжной вентилятор печи дымосос для бани дымосос для камина дымосос для круглой трубы Дымосос на сендвич трубу Эксгаустер для котла Котловой дымосос Как усилить тягу в котле Дымит котел |
| Материал дымохода | Кирпич |
| Количество стенок дымохода | Одностенный |
| Область применения дымохода | Печи |
- Цена: 4 700 ₴










